总访问量: 103137
×
用户名:
密 码:
验证码: 点击换一个
蓝飘尔建议
蓝飘尔专栏 桶装水与直饮水的比较
发布日期:2008/8/23 11:21:01  浏览:2545 次

来源:蓝飘尔水处理 www.blue-pure.com

桶装水有4方面的缺陷:
1.不安全:主要来源于"二次污染",尽管经过严格消毒,但中间的流通环节太多,存放时间长短不一,特别是水桶的循环使用更增加了二次污染的可能;其二,在装水过程中每放出一升水必有一升体积的空气夹带着细菌和尘埃进入水桶中,细菌会在水中迅速繁殖,运用直饮机就不必担心,喝的放心。
2.不新鲜:饮食肯定是越新鲜越好,饮用水当然也不例外。正常情况下,饮用水的保鲜期不超过48小时,因为水放置时间过久,空气中的细菌就会迅速繁殖,尤其是在相对封闭的死水中繁殖速度更快。如运用直饮机后就没有这些问题。
3.不方便:喝桶装水最大的问题就是当你喝完水,就要打电话通知送水,耐心等水,如运用直饮水想喝就喝,没有后顾之忧。
4.不经济:如果喝桶装水那就意味着,只要你想喝水就得不断地掏钱,假如按一桶水最低价6元计算,一年下来,少则数千元,多则上万元。长此下去,也是相当大的一笔开支,运用直饮机,一次投资,长久受益。
直饮水作为一种健康时尚的饮水方式,在国外早以流行多年。
从费用上作比较,直饮机比桶装水便宜的多,以蓝飘尔美式微电脑纯水机为例:
购机成本为1980元。
      维护费用(按三年计算):
一级PP滤芯            1年2次            每支10元          3年        60元
二级活性炭滤芯          1年2次           每支20元          3年        120元
三级压缩活性炭滤芯      1年2次           每支30元          3年        180元
四级反渗透RO膜          3年1次       每支200元        3年           200元
五级后置活性碳           1年2次      每支50元          3年           300元
三年的维护费用:60元+120元+180元+200元+300元=860元
每年平均维护费用:860元÷3年=287元
每年的购机成本为1980÷30=66元(按使用期限30年计算)
年均费用总计:66元+287元=353元
直饮机24小时产水量50加仑,合5加仑桶装水10桶,即一天产10桶桶装水。
年均产水量(桶):365天×10桶=3650桶
每桶直饮水的价格:353÷3650=0.096元/桶
如再加上水费电费,每桶直饮水价格不会超过0.163元/桶

 

推荐的产品

纯水机

美国蓝飘尔纯水机 Merlin

美国蓝飘尔纯水机 ZH-RO-B50-F

美国蓝飘尔纯水机 ZH-RO-B50-E

美国蓝飘尔纯水机 ZH-RO-B50-B

净水器

美国蓝飘尔净水器 J200-K2

美国蓝飘尔净水器 J200-K3

美国蓝飘尔净水器 J200-K4

 

净水器 净水设备 净水机 中央净水机 中央净水器 软水机 家用软水机 前置过滤器 直饮机

发表评论
  您还未登陆,只能匿名发表评论,或者您可以 登陆后发表
评  论:
  验证码: 点击刷新